Зима!.. Крестьянин, торжествуя...
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
А.С. Пушкин
(1826)Отрывок из поэмы "Евгений Онегин" (глава пятая)
✎ Размер стихов: четырёхстопный ямб. Стопа: двухсложная с ударением на втором слоге.
Другие стихи Пушкина:
- Из письма к Соболевскому («У Гальяни иль Кольони...»)
- Баратынскому («О ты, который сочетал...»)
- Странник («Однажды странствуя среди долины дикой...»)
- Французских рифмачей суровый судия («Французских рифмачей суровый судия...»)
- Юношу, горько рыдая, ревнивая дева бранила («Юношу, горько рыдая, ревнивая дева бранила...»)
- Когда сожмешь ты снова руку... («Когда сожмешь ты снова руку...»)
- Родословная моего героя («Начнем ab ovo*: мой Езерский...»)
- К ** («ты богоматерь, нет сомненья...») («Ты богоматерь, нет сомненья...»)
- Кн. Козловскому («Ценитель умственных творений исполинских...»)
- Друзьям («Вчера был день разлуки шумной...»)



