Друзьям
Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.
Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.
О нет, хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный:
Тому, кого карает явно,
Он втайне милости творит.
Текла в изгнаньи жизнь моя,
Влачил я с милыми разлуку,
Но он мне царственную руку
Простер - и с вами снова я.
Во мне почтил он вдохновенье,
Освободил он мысль мою,
И я ль, в сердечном умиленьи,
Ему хвалы не воспою?
Я льстец! Нет, братья, льстец лукав:
Он горе на царя накличет,
Он из его державных прав
Одну лишь милость ограничит.
Он скажет; презирай народ,
Глуши природы голос нежный,
Он скажет: просвещенья плод -
Разврат и некий дух мятежный!
Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.
А.С. Пушкин
(1828)✎ Размер стихотворения: четырёхстопный ямб. Стопа: двухсложная с ударением на втором слоге.
Другие стихи Пушкина:
- Про себя («Великим быть желаю...»)
- Эпиграмма («Там, где древний Кочерговский...»)
- Возрождение («Художник-варвар кистью сонной...»)
- Критон, роскошный гражданин («Критон, роскошный гражданин...»)
- Все призрак, суета... («Все призрак, суета...»)
- Месяц («Зачем из облака выходишь...»)
- Клеветникам России («О чем шумите вы, народные витии...»)
- О сколько нам открытий чудных («О сколько нам открытий чудных...»)
- К Вяземскому («Так море, древний душегубец...»)
- Песня девушек («Девицы, красавицы...»)



